镁,锌,铁三种金属各30g,分别与足量盐酸反应,生成的氢气的质量各是多少?如果反应后各生成氢气30g,则需要这三种的质量

镁,锌,铁三种金属各30g,分别与足量盐酸反应,生成的氢气的质量各是多少?如果反应后各生成氢气30g,则需要这三种的质量各是多少?
安大04光信息 1年前 已收到4个回答 举报

苏乐音 幼苗


解题思路:(1)根据金属与酸反应的方程式,由金属的质量可求出生成氢气的质量.
(2)根据金属与酸反应的方程式,由氢气的质量可求出生成金属的质量.

(1)设30克镁、铁、锌与足量盐酸反应生成的氢气的质量分别为x、y、z.
Mg+2HCl═MgCl2+H2
24 2
30g x
[24/2=
30g
x] 解得:x=2.5g
Fe+2HCl═FeCl2+H2
56 2
30g y
[56/2=
30g
y] 解得:y≈1.07g
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65 2
30g z
[65/2=
30g
z] 解得:z≈0.92g
答:镁、铁、锌与盐酸反应,生成氢气的质量分别是2.5g,1.07g,0.92g.
(2)反应后各生成氢气30g,设需要镁、铁、锌的质量各是a、b、c.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 2
a 30g
[24/a=
2
30g],解得:a=360g
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
b 30g
[56/b=
2
30g],解得:b=840g
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
c 30g
[65/c=
2
30],解得:c=975g
答:镁、铁、锌与盐酸反应,需要金属的质量分别是360g,840g,975g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式综合分析和解决实际问题的能力.解题时注意数据的准确性.


2

林璜11 幼苗


Mg +2HCL=MgCL2 + H2
24 2
X 30


0

zblss 种子


①设30g镁生成氢气的质量为x。
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 2
30g x
24/2=30g/x,x=2.5g
答:。。。。。。
②设30g锌生成氢气的质量为y。
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 ...


0

ANNE2006ANNE 幼苗


①设当生成氢气30g时,需镁的质量为x。
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 2
x 30g
24/2=x/30g,x=360g
答:。。。。。。
②设需锌的质量为y。
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 ...


0