某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元.运后结算时,共付运费440

某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元.运后结算时,共付运费4400元.托运中损坏了多少箱玻璃?
要爆就爆绝唱吧 1年前 已收到3个回答 举报

爱新觉罗北北 幼苗


解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数.根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,则损坏一个就少收运费100+20元,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱.

(20×250-4400)÷(100+20),
=600÷120,
=5(箱)
答:损坏了5箱.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 明确损坏一个就少收运费100+20元是完成本题的关键.


9

我们hh 幼苗


假设没有损坏的
损坏的有:(250*20-4400)/(100+20)


0

whmwy 幼苗


解;设损坏x个箱子
250X 20--100X--20x=4400
5000-120x=4400
120x=600
x=5


0