已知x是有理数,则代数式(2x-5)2+18的最小值是______.

w269916280 1年前 已收到3个回答 举报

同并相莲 种子


解题思路:由题意代数式(2x-5)2+18≥18,根据非负数的性质可以求出等号成立的条件,从而求解.

∵x是有理数,则代数式(2x-5)2+18
∵(2x-5)2≥0,
∴(2x-5)2+18≥18,
当x=2.5时,等号成立,
∴代数式(2x-5)2+18的最小值是18,
故答案为18.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查非负数偶次方的性质即所有非负数都大于等于0,本题是一道基础题.


3

流水的故事 幼苗


18
当x=2.5时,2x-5=0,0²=0,0+18=18
最小值为18


1

重庆的路边野花 幼苗


(2x-5)²+18的最小值是18


1