果商店运来桔子、苹果和梨共410千克,其中桔子是梨的2倍,梨比苹果的[1/2]少10千克,三种水果各多少千克?

Millah 1年前 已收到1个回答 举报

付家幼儿园小8 春芽


解题思路:根据题干分析可得,等量关系为:桔子千克数+苹果千克数+梨的千克数=410千克,设苹果有x千克,则梨是[1/2]x-10千克,桔子是2×([1/2]x-10)千克,由此即可列出方程即可解答.

设苹果有x千克,则梨是[1/2]x-10千克,桔子是2×([1/2]x-10)千克,根据题意可得方程:
x+[1/2]x-10+2×([1/2]x-10)=410,
[3/2]x-10+x-20=410,
[5/2]x=440,
x=176
则梨有:176×[1/2]-10=78(千克),
桔子有:78×2=156(千克);
答:桔子有156千克,苹果有176千克,梨有78千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5