已知f(x)为偶函数,且x>0时,f(x)=1/a-1/x(a>0)(1)判断f(x)在(0,+∞)上的单调性,并证明

已知f(x)为偶函数,且x>0时,f(x)=1/a-1/x(a>0)(1)判断f(x)在(0,+∞)上的单调性,并证明
过程.详细.谢谢
yingmubo 1年前 已收到1个回答 举报

aaaaaa11 幼苗


设x2>x1>0,则x1x2>0,x2-x1>0
f(x2)-f(x1)
=1/a-1/x2-(1/a-1/x1)
=1/x1-1/x2
=(x2-x1)/(x2*x1)>0
=>f(x2)>f(x1)
因此f(x)在x>0区间是增函数


1