试证明关于x的方程(m2-8m+17)x2+2mx+1=0,不论m为何值时,该方程都是一元二次方程.

qszwii 1年前 已收到2个回答 举报

不飞起来 幼苗


解题思路:要证明无论m取何实数这个方程都是一元二次方程,只要说明无论m为什么值时m2-8m+17的值都不是0,可以利用配方法来证明.

证明:m2-8m+17=(m2-8m+16)-16+17=(m-4)2+1,
∵(m-4)2≥0,
∴(m-4)2+1≠0,
∴无论m取何实数关于x的方程(m2-8m+17)x2+2mx+1=0都是一元二次方程.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义;非负数的性质:偶次方;配方法的应用.

考点点评: 本题利用了一元二次方程的概念.只有一个未知数且未知数最高次数为2的整式方程叫做一元二次方程,一般形式是ax2+bx+c=0(且a≠0).特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.


8

即将凋零的花 幼苗


证明:m^2-8m+17=(m-4)^2+1>0
所以x^2项的系数不为零,故不论m取何值该方程都是一元
二次方程.


0