一个分数、约分后是[3/17],已知原分数的分子比分母小42,求原分数.

xjz1965 1年前 已收到1个回答 举报

偏居罗城 春芽


解题思路:先求出这个分数约分后的分母和分子的差14,再求出原分数的分子比分母小42是这个差14的3倍,说明分子、分母同时约去的数是3,那么,现在的分子、分母同时乘3,即可得解.

17-3=14,
42÷14=3,
3×3=9,
17×3=51;
答:原分数是[9/51].

点评:
本题考点: 约分和通分;分数的基本性质.

考点点评: 此题考查了约分和通分以及分数的基本性质,分数的分子、分母同时乘或除以一个数(0除外),分数的大小不变.


2