运动场上20张乒乓球台上,共有56人正在进行单打和双打.正在进行单打和双打的乒乓球台各有几张?

i1fc 1年前 已收到1个回答 举报

maralaura 幼苗


解题思路:假设20张乒乓球台全是单打,则应用20×2=40人,而实际有56人比赛,实际就比假设多了56-40=16人,这是因为每张双打的球台上就比每张单打的多4-2=2人.据此可求出双打乒乓球台的张数,再用20去减,就是单打乒乓球台的张数.据此解答.

(56-20×2)÷(4-2),
=(56-40)÷2,
=16÷2,
=8(张),
20-8=12(张).
答:正在进行单打的乒乓球台有12张,双打的乒乓球台有8张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


8