平行四边形abcd的周长是12cm,ab为底的高是2cm,ad为底的高是3cm,求面积

了无痕_ 1年前 已收到2个回答 举报

testonly4u 幼苗


即AB:AD=3:2
所以AB=12÷2×3÷(3+2)=3.6cm
所以面积是3.6×2=7.2平方厘米

1年前 追问

8

了无痕_ 举报

Ҿôдģʦ˵

了无痕_ 举报

Ҿôдģʦ˵

了无痕_ 举报

可他给我打错了

举报 testonly4u

不信就算了

娅娅_0_0_0 幼苗


设平行四边形的两底ab=x,ad=y
据题意,得2(x+y)=12
S=AB*h1=2x
S=AD*h2=3y
所以2(x+y)=12
2x=3y
解得x=3.6 y=2.4
AB*h1=2x=2*3.6=7.2平方厘米我就是这么写的,老师,说错了老师的答...


2