电路图如此,求节点电压U1和U2的值.我想问,能不能用叠加定理来求?

99xuexi 1年前 已收到1个回答 举报

宽长高 幼苗



题目答案是错的:
流出 a 节点的电流 = 2 + 4 + 0.2 = 6.2 A ,必须流入b节点,
则b节点流入 = 6.2 + 1.5 = 7.7A ,而流出 = 7 + 0.2 = 7.2 A ,入、出不相等.


此题有3个电源,用叠加定理求解要计算4次,容易出错,不适合.这是技巧题,只要概念清晰就很容易做.

题目要求节点电压,也可以直接用节点电压法解题:
(1/2 + 1/10) * Va - Vb/10 = 2 - I3 (1)
(1/4 + 1/10) * Vb - Va/10 = I3 - 7 (2)
Vb = Va + 2 (3)
解得:
U1 = Va = - 22/3 = - 7.333 V
U2 = Vb = - 5.333 V


2