把一个直径是5厘米的圆沿半径剪成若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?

便宜就是当1 1年前 已收到1个回答 举报

楚狂客 幼苗


解题思路:(1)由“直径是5厘米的圆沿半径剪成若干份,拼成一个近似的长方形”,得出长方形的周长是圆的周长再加上圆的直径;
(2)根据题意得出圆的面积就是长方形的面积,由此根据圆的面积公式S=πr2,列式解答即可.

(1)3.14×5+5
=15.7+5
=20.7(厘米)
(2)3.14×(5÷2)2
=3.14×6.25
=19.625(平方厘米).
答:这个长方形的周长是20.7厘米,面积是19.625平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答本题的关键是知道拼成的近似长方形与圆之间的关系,进而解决问题.


1