在一条马路上,小明骑车与小光同向而行,小明骑车速度是小光的2倍,每隔10分钟有一辆公共汽车超过小光,每隔15分钟有一辆公

在一条马路上,小明骑车与小光同向而行,小明骑车速度是小光的2倍,每隔10分钟有一辆公共汽车超过小光,每隔15分钟有一辆公共汽车超过小明.已知公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,请问相邻两车间隔几分钟?
lvmei1985 1年前 已收到1个回答 举报

benatu 幼苗


解题思路:本题可以看作两个追及问题分别是公共车和小光,公共车和小明,设每两辆公共车间隔(即追及路程)为1,由此可以得出公共汽车与小光的速度之差为:1÷10=[1/10];公共汽车与小明的速度差为:1÷15=[1/15].由此可求得小光的速度为:([1/10]-[1/15])÷2=[1/60],由此即可解决问题.

设每辆公共汽车的间隔为1,则根据题意可得
公共汽车与小光的速度之差为:1÷10=[1/10],
公共汽车与小明的速度差为:1÷15=[1/15],
因小明骑车速度是小光速度的2倍,
所以小光的速度为:([1/10]-[1/15])÷2=[1/60],
则公共汽车的速度是[1/10]+[1/60]=[7/60]
则相邻两车间隔是:1÷
7
60=[60/7](分钟).
答:相邻两车间隔是[60/7]分钟.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 此题考查了追及问题中,间隔距离、速度差与追及时间之间关系的灵活运用.


1