李老师在去年9月10日把2000元存入银行,定期3年,如果年利率按3.24%计算,到期后他可以取出本金和利息共多少元?

小韦蓝 1年前 已收到1个回答 举报

exq361_7_fp6_401 花朵


解题思路:在此题中,本金是2000元,时间是3年,利率是3.24%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

2000+2000×3.24%×3
=2000+194.4
=2194.4(元).
答:到期后他可以取出本金和利息共2194.4元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


1