两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?

y0233 1年前 已收到8个回答 举报

林间的小草 花朵


解题思路:先求出粗水管8小时能放多少吨的水,再求出细水管8小时能放多少吨的水,然后再把两个水管放水的量加在一起即可.

15×8+11×8,
=120+88,
=208(吨);
答:这个水池能装208吨水.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查了基本的数量关系:工作量=工作效率×工作时间;也可以先求出工作效率和,再用工作效率和乘工作时间,列式为:(15+11)×8.


10

习惯了便无所谓 花朵


208


2

radio16161 幼苗


208


2

fwo4 幼苗


(15+11)x8=208吨答:这个水池能装208吨水。


2

hongdezhang 幼苗


(15+11)x8=208吨


1

zhongyingwen 幼苗


150


0

缅冬瓜 幼苗


你们别回啊。我儿子偷懒。作业不好好做。总在这上面问


0

星空下的大海 幼苗


15x8十11x8=208吨


0