(2010•揭阳一模)已知曲线C:xy-4x+4=0,数列{an}的首项a1=4,且当n≥2时,点(an-1,an)恒在

(2010•揭阳一模)已知曲线C:xy-4x+4=0,数列{an}的首项a1=4,且当n≥2时,点(an-1,an)恒在曲线C上,数列{bn}满足bn
1
2−an

(1)试判断数列{bn}是否是等差数列?并说明理由;
(2)求数列{an}和{bn}的通项公式;
(3)设数列{cn}满足anbn2cn=1,试比较数列{cn}的前n项和Sn与2的大小.
xinrui521 1年前 已收到1个回答 举报

黄朋友 春芽


解题思路:本题以点(an-1,an)恒在曲线C:xy-4x+4=0上为情景,考查等差数列的证明、求数列的通项公式、求数列的前n项和等数列知识和研究方法;
(1)根据点(an-1,an)在曲线C上,将其代入方程可得:an-1an-4an-1+4=0,由bn
1
2−an
相邻两项作差得到-[1/2],所以数列{bn}是等差数列
(2)由(1)知数列{bn}是等差数列,首项和公差易得,所以数列{bn}的通项公式可求,再根据两个数列的关系bn
1
2−an
,数列{an}的通项公式可直接获得;
(3)根据数列{cn}满足anbn2cn=1,由(2)可得数列{cn}的通项公式,前n项和可由“裂项法”求得,与2的大小比较易得.

(1)∵当n≥2时,点(an-1,an)恒在曲线C上
∴an-1an-4an-1+4=0(1分)
由bn=
1
2−an得
当n≥2时,bn−bn−1=
1
2−an−
1
2−an−1
=
an−an−1
4−2an−1−2an+anan−1
=
an−an−1
4−2an−1−2an+4an−1−4
=
an−an−1
−2an+2an−1=−
1
2(4分)
∴数列{bn}是公差为−
1
2的等差数列;(5分)
(2)∵a1=4,∴b1=
1
2−a1=−
1
2
∴bn=−
1
2+(n−1)×(−
1
2)=−
1
2n(7分)
由bn=
1
2−an得an=2−
1
bn=2+
2
n(9分)
(3)∵anbn2cn=1
∴cn=
1
an
b2n=
2
n(n+1)=2(
1
n−

点评:
本题考点: 等差关系的确定;等差数列的通项公式;数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题综合性强,知识联系广泛,涉及了数列的证明、通项公式、求和公式等,但解题思路清晰、方向明确;
注意在数列{bn}是否是等差数列的判断时,运用bn-bn-1容易进行判断,在(3)得到Sn=c1+c2++cn=2[(1−12)+(12−13)++(1n−1n+1)]=[2n/n+1]后,会变形为2(1−1n+1)<2易得.


3