一个圆柱底面直径是4厘米,直径与高的比是2:5,这个圆柱的体积是多少?

缘路无踪 1年前 已收到4个回答 举报

幸福的生活LOVE 幼苗


解题思路:根据题干,“直径与高的比是2:5,”,即高=直径的[5/2],据此先求出圆柱的高,再利用圆柱的体积=πr2h,代入数据即可解答.

圆柱的高是:4×5÷2=10(厘米),
所以圆柱的体积是:3.14×(4÷2)2×10,
=3.14×4×10,
=125.6(立方厘米),
答:这个圆柱的体积是125.6立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的体积公式的计算应用以及利用比的意义解决实际问题的灵活应用.


5

myh08 幼苗


4.一个圆柱底面半径2分米,侧面积是113.04平方分米,这个圆柱体的高是( 8、一个圆柱底面直径是4厘米,直径与高的比是2:5,这个圆柱的体积是多少


1

R0608 幼苗


高:4x5除2=10
体积:3.14x10x10=314
314x5=1570


1

八千里云和路 种子


体积是40立方厘米。5/2*4*4=40


1