某商店有一商品的进价为每件2000元,如果按商品标价的80%出售,那么每件利润将减少60%.则该商品的标价为______

某商店有一商品的进价为每件2000元,如果按商品标价的80%出售,那么每件利润将减少60%.则该商品的标价为______元.
大橙子 1年前 已收到3个回答 举报

baisha1210 幼苗


解题思路:设商品的标价是x元,根据某商店有一商品的进价为每件2000元,如果按商品标价的80%出售,那么每件利润将减少60%,可列方程求解.

设商品的标价是x元,
x-80%x=60%(x-2000)
x=3000
故商品的标价是3000元.
故答案为:3000.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键知道减少的利润该怎么求.


6

czst2f9xv16b6_ 幼苗


3200


0

sheep7732 幼苗


设标价为y元
(1-80%)y=(y-2000)x0.6
y=3000


0