已知{an}是公差不为0的等差数列,其前n项和为sn,其中a1,a3,a6成等比数列,且s5=60,求an和sn

蜡笔小强 1年前 已收到1个回答 举报

dardenne 幼苗


a3=a1+2d,a6=a1+5d
因为a1,a3,a6成等比数列,所以a3^2=a1a6,所以(a1+2d)^2=a1(a1+5d)
展开的a1^2+4a1d+4d^2=a1^2+5a1d,则a1d=4d^2,因为公差不为0,所以约去d,得d=4a1
s5=5a1+10d=45a1=60,所以a1=4/3,d=16/3
则an=4/3+(16/3)(n-1)=(16/3)n-4,sn=(4/3)n+(16/3)n(n-1)/2=(8/3)n^2-(4/3)n


10