已知甲,乙,丙三个铅球之重量比是3:4:5,其中丙比甲重500克,分别求这三个铅球的重量.

九世探花 1年前 已收到7个回答 举报

nudt2008 幼苗


500/(5-3)=250,即每一份的重量
甲:250*3=750
乙:250*4=1000
丙:250*5=1250


7

流金年华 幼苗


5-3=2 500除以2=250 3乘250=750 甲=750克 4乘250=1000克 乙=1000克 5乘250=1250克 丙=1250克


2

无忌公子8 幼苗


甲300乙400丙500


2

j_liu66 幼苗


设甲重3x,则乙丙分别为4x、5x
则5x-3x=500记得x=250
所以甲重750g,乙1000g,丙1250g。


1

dqzfd 幼苗


设:每一份为x
则,甲为3x
乙为4x
丙为5x
5x-3x=500
解 x=250
甲为 3*250=750
乙为 4*250=1000
丙为 5*250=1250


1

长空夜雨 幼苗


甲:750
乙:1000
丙:1250


0

李十一郎 幼苗


750。1000。1250


0