长江是我国第一长河,长约6299km,比黄河长835km.黄河长多少千米?(用方程解)

忍着绝望 1年前 已收到3个回答 举报

爱的代价12345678 幼苗


解题思路:设黄河的长度是x千米,用黄河的长度加上835米就是长江的长度,由此列出方程求解.

设黄河的长度是x千米,由题意得:
x+835=6299,
x+835-835=6299-835,
x=5464;
答:黄河的长度是5464千米.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 本题等量关系比较简单,找出等量关系列出方程求解.


6

hayam 幼苗


x+835=6299 x=6299-835 x=5464


1

看见你就恶心 果实


设黄河长X
6299-X=835
X=6299-835
X=5464 千米
黄河长5464千米


0