公路全长s千米,骑车t小时可到达,要提前40分钟到达,每小时应多走______千米.

mingoal 1年前 已收到6个回答 举报

宙斯-雅典娜 幼苗


解题思路:提前40分钟到达的速度与原来的速度的差就是所求.

40分钟=[2/3]小时,[s
t−
2/3]-[s/t]=[3s/3t−2]-[s/t]=
3t
t(3t−2)-
s(3t−2)
t(3t−2)=
2s
3t2−2t千米.
故答案是:
2s
3t2−2t.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 本题考查的是根据实际问题列代数式


4

MR低等动物 幼苗


V=S/T-(2/3)


2

hitzbj 幼苗


错了,上面那个错了!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0

lcz999 幼苗


每小时s/(t-2/3)千米


0

liangli01 幼苗


s/(t-2/3)
=3s/(3t-2)
速度=路程÷时间


0

kafeibingmi 幼苗


S/(t-2/3)-S/t


0