已知二次函数y=x2+(2a+1)x+a2-1的最小值为0,则a的值是(  )

已知二次函数y=x2+(2a+1)x+a2-1的最小值为0,则a的值是(  )
A. [3/4]
B. -[3/4]
C. [5/4]
D. -[5/4]
998182 1年前 已收到5个回答 举报

星之微笑 春芽


解题思路:本题考查二次函数最大(小)值的求法,直接套用二次函数的最值公式即可.

∵a=1,b=2a+1,c=a2-1,

4ac−b2
4a=
4(a2−1)−(2a+1)2
4=[−4a−5/4]=0,
解得:a=-[5/4].
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.


2

银河战舰1985 幼苗


a=0.25


2

200311249 幼苗


a<=-5/2或a>=-3/2


1

一水之隔 幼苗


已知二次函数y=x²+(2a+1)x+a²-1的最小值为0
y=x²+(2a+1)x+a²-1=[x+(2a+1)/2]²+a²-1-(2a+1)²/4
所以a²-1-(2a+1)²/4=0
故a=-5/4


1

我想鱼鱼 幼苗


y=[x+(2a+1)/2]^2-a-5/4
最小值y=-a-5/4=0
a=-5/4


0