甲数比乙数少37.5%,乙数比甲数多百分之几?

三年天下 1年前 已收到2个回答 举报

L风逸L 幼苗


解题思路:甲数比乙数少37.5%,即甲数是乙数的(1-37.5%);求乙数比甲数多百分之几,即以甲数为单位“1”,求乙数比甲数多的占甲数的百分之几,用除法.

37.5%÷(1-37.5%),
=37.5%÷62.5%,
=60%;
答:乙数比甲数多60%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关健是找准单位“1”,一般“比谁”、“占谁”、“是谁”,“谁”就是单位“1.


4

lomoway-com 幼苗


甲数是20,乙数比甲数多百分之60,则乙数是20×(1+60%)=32,则甲数比乙数少: 12/32=37.5% 乙数为20*(1+60%)=32 (32-20)/32*


1