某车间有技术工人85人,平均每天每人可加工甲种部件16个或乙种部件10个.两个甲种部件和三个乙种部件配成一套,问加工甲乙

某车间有技术工人85人,平均每天每人可加工甲种部件16个或乙种部件10个.两个甲种部件和三个乙种部件配成一套,问加工甲乙部件各安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套?
yysansan 1年前 已收到1个回答 举报

littlefener 幼苗


解题思路:两个等量关系为:加工的甲部件的人数+加工的乙部件的人数=85;3×16×加工的甲部件的人数=2×加工的乙部件的人数×10.

设加工的甲部件的有x人,加工的乙部件的有y人.


x+y=85①
3×16x=2×10y②,由②得:12x-5y=0③,
①×5+③得:5x+5y+12x-5y=425,即17x=425,
解得x=25,
把x=25代入①解得y=60,
所以

x=25
y=60
答:加工的甲部件的有25人,加工的乙部件的有60人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.需注意:两个甲种部件和三个乙种部件配成一套的等量关系为:3×甲种部件的个数=2×乙种部件的个数.


1