一本故事书240页,小红4天看了全书的 [2/3],她平均每天看多少页?

一本故事书240页,小红4天看了全书的 [2/3],她平均每天看多少页?
竹子林下的泉水 1年前 已收到1个回答 举报

旧地方洒家 幼苗


解题思路:根据“小红4天看了全书的 [2/3]”,把全书的总页数看做“1”,是已知的,用乘法计算先求出4天共看了多少页,进而求出她平均每天看了多少页.列式计算即可.

4天共看了的页数:240×[2/3]=160(页),
平均每天看的页数:160÷4=40(页);
答:她平均每天看40页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查分数四则复合应用题,解决此题关键是先求得4天共看了的页数,进而求出她平均每天看了的页数.


1