已知4a+b=410,a+b=170.a,b各是多少?

魔力小方方0号 1年前 已收到3个回答 举报

swallow327 幼苗


解题思路:将给出的两个式子相减,求出a的值,进而求出b的值.

4a+b=410,①
a+b=170,②
①-②
3a=410-170
3a=240
a=80
b=170-80=90,
答:a是80,b是90.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 根据两个式子的特点,也可以利用代换的方法,即先根据第二个式子表示出a,再将a代入第一个式子求出b,进而求出a.


2

空_空_空_空 幼苗


a=80
b=90


2

gimini603 幼苗


a =80; b =90.


0