用铁皮做一个长5分米宽4分米高3分米的长方体油箱和一个棱长是4分米的正方形油箱哪个油箱需要铁皮多?

用铁皮做一个长5分米宽4分米高3分米的长方体油箱和一个棱长是4分米的正方形油箱哪个油箱需要铁皮多?
多多少平方分米?哪个油箱装的油多?多多少升?
zgzsmaomao 1年前 已收到1个回答 举报

十二抽 幼苗


正方体油箱用铁皮:5×4×2+5×3×2+4×3×2=40+30+24=94(平方分米)
长方体油箱用铁皮:4×4×6=96(平方分米)
正方体油箱比长方体油箱多用:96-94=2(平方分米);
长方体油箱体积:5×4×3=60(立方分米)
正方体油箱体积:4×4×4=64(立方分米)
正方体油箱比长方体油箱多装:64-60=4(立方分米)
答:正方体油箱比长方体油箱多用3平方分米铁皮;正方体油箱比长方体油箱多装4立方分米(升).
1立方分米=1升.


2