在一架天平上,一边放上一盒玻璃球,另一边放上[1/4]盒玻璃球和9个50克的砝码,天平是平衡的,一盒玻璃球有多重?

丰江周 1年前 已收到2个回答 举报

家有比熊 幼苗


解题思路:把一盒玻璃球的重量看作单位“1”,根据题意,9个50克的砝码的重量就是[3/4]盒玻璃球的重量,由此解决问题.

50×9÷(1-[1/4])
=450÷[3/4]
=450×[4/3]
=600(克).
答:一盒玻璃球重600克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 找准单位“1”,根据量率对应,列式解答.


1

阿弥陀佛55046 幼苗


X=1/4+9*50
x=450*4/3=600


1