求经过直线2x-3y-3=0与5x-7y-8=0的交点,且与直线4x+y-3=0垂直的直线方程

中兴统训训主 1年前 已收到2个回答 举报

浪子与菜菜 种子


先求交点(3,1)
再设所求直线方程为x-4y+m=0(垂直直线系0
带入点(3,1)
m=1
x-4y+1=0


9

猪2cc 幼苗


用直线系的思路解
设直线为 (2x-3y-3)+k(5x-7y-8)=0
化简 (2+5k)x-(3+7k)y-(3+8k)=0
若垂直 则 (2+5k)/(3+7k)=1/4
解得 k=-5/13
代入上式得 x-4y+1=0


1