有300个桃子,大猴子拿走[1/3],小猴子拿走余下的[1/4].小猴子拿走了多少个桃?

wangzt1976 1年前 已收到6个回答 举报

bagizo 幼苗


解题思路:根据题意,把桃子总数看作单位“1”,大猴子拿走[1/3]后剩下总数的(1-[1/3]),那么小猴子拿走总数的(1-[1/3])×[1/4]=[1/6],则小猴子拿走了300×[1/6]个,据此解答.

300×[(1-[1/3])×[1/4]],
=300×[[2/3]×[1/4]],
=300×[1/6],
=50(个);
答:小猴子拿走了50个桃.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查的是分数应用题的列式,要先找准单位“1”,关键是求出小猴子拿走总数的几分之几,进而解决问题.


10

茄子开花21 幼苗


300×(1-1/3)*(1-1/4)=150
答:还剩150个
楼上的一个 5 怎么搞的?


2

左郎 幼苗


300-300*三分之一-300*四分之一=300-100-75=125(个)
答:还剩下125个桃子.
求采纳!!!!!!!!!!!!!


1

马元元 精英


300×(1-1/3)5(1-1/4)=150
答:还剩150个


0

叔本不滑 幼苗


150个


0

alhaoer 幼苗


大猴子拿走的:300*1/3=100
余下的:300-100=200
小猴子拿走的:200*1/4=50
剩下的:200-50=150


0