已知关于x的方程3x-2m+1=0与2-m=2x的解互为相反数,试求这两个方程的解及m的值.

cftihc 1年前 已收到6个回答 举报

一杯浓浓的咖啡 幼苗


解题思路:分别表示出两方程的解,根据两解互为相反数即可求出m的值,以及两方程的解.

3x-2m+1=0,
解得:x=[2m−1/3],
2-m=2x,
解得:x=[2−m/2],
根据题意得:[2m−1/3]+[2−m/2]=0,
去分母得:4m-2+6-3m=0,
解得:m=-4,
两方程的解分别为-3,2.5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


6

vdfvcvvd 幼苗


设第一个方程的解为t,则第二个方程的解为-t,得两个新式子:3t-2m+1=0和2-m=-2t,两式子联立得m=-4,t=-3=x1 -t=3=x2


2

601005 花朵


3x-2m+1=0
解是x=(2m-1)/3
2-m=2x
解是x=(2-m)/2
解互为相反数,则有:(2m-1)/3+(2-m)/2=0
2(2m-1)+3(2-m)=0
4m-2+6-3m=0
m=-4
相同的解是x=3


1

zhen_xin 幼苗


解方程3x-2m+1=0得x1=(2m-1)/3 ,解方程2-m=2x得 x2=1-m/2
有题知,(2m-1)/3=-(1-m/2),从而解得 m=-4
带入上试得,x1=-3,x2=3


1

马元元 精英


3x-2m+1=0
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
2-m=2x
x=(2-m)/2
相反数则相加为0
(2m-1)/3+(2-m)/2=0
两边乘6
4m-2+6-3m=0
4m-3m=2-6
m=-4


1

cc不要装b了 幼苗


3x-2m+1=0——x=(2m-1)/3
2-m=2x——x=1-m/2
互为相反数,即(2m-1)/3=m/2-1
m=-4,第一个方程x=-3第二个方程x=3


0