小圆半径是大圆半径的3分之一,两个圆的面积之和是100平方分米,大圆面积是多少?

yangyangdangjia 1年前 已收到4个回答 举报

ggq1105 幼苗


100÷(1+3×3)×9=90平方分米


9

happyxx 幼苗


半径比是1:3,年纪比则是1:9。所以小圆面积为100/(1+9)=10平方分米,大圆面积为90平方分米


2

没酒也会醉 幼苗


100×9/10=90


1

翠花宝宝 幼苗


59


0