打某地电话每次不超过3分钟要交0.5元.如果超过3分钟,每超过1分钟再交0.3元.小明打一次到某地的电话,交费1.70元

打某地电话每次不超过3分钟要交0.5元.如果超过3分钟,每超过1分钟再交0.3元.小明打一次到某地的电话,交费1.70元,他打了几分钟?
liuyanzao 1年前 已收到1个回答 举报

green自然 幼苗


解题思路:先计算出超出3分钟的钱数,即1.70-0.5=1.2元,然后除以0.3元,就是超出3分钟的时间,最后加上3分钟,就是总时间.

3+(1.7-0.5)÷0.3
=3+1.2÷0.3
=3+4
=7(分钟);
答:他打了7分钟的电话.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出超出3分钟的时间,是解答本题的关键.


3