利用秦九韶算法求多项式f(x)=3x6+12x5+8x4-3.5x3+7.2x2+5x-13在x=6的值,写出详细步骤.

米_蟲 1年前 已收到1个回答 举报

hmlphr 幼苗


解题思路:用秦九韶算法求多项式f(x)=(((((3x+12)x+8)x-3.5)x+7.2)x+5)x-13.把x=6代入即可得出.

用秦九韶算法f(x)=3x6+12x5+8x4-3.5x3+7.2x2+5x-13
=(((((3x+12)x+8)x-3.5)x+7.2)x+5)x-13.
当x=6时,v0=3,v1=3×6+12=30,v2=30×6+8=188,v3=188×6-3.5=1124.5,
v4=1124.5×6+7.2=6747,v5=6747×6+5=40487,v6=40487×6-13=242909.
∴f(6)=242909.

点评:
本题考点: 中国古代数学瑰宝.

考点点评: 本题考查了秦九韶算法求多项式的值,属于基础题.


9