4.32×7.2-43.2×0.72简便算法

maple619 1年前 已收到3个回答 举报

hblhkzt 幼苗


4.32*7.2-43.2*0.72
= 4.32*7.2-(4.32*10)*0.72
去括号
=4.32*7.2-4.32*10*0.72
=4.32*7.2-4.32*(10*0.72)
=4.32*7.2-4.32*7.2
提取公因式
=4.32*(7.2-7.2)
=4.32*0
=0


1

马元元 精英


=4.32×7.2-4.32×7.2
=0


2

文山子 幼苗


4.32×7.2-43.2×0.72
=4.32x0.72x10-4.32x10x0.72
=0


1