某物体的体积为0.5dm3,把它完全浸没在水中,它排开的水所受的重力为4.94.9N.如果该物体的质量为0.4kg,它在

某物体的体积为0.5dm3,把它完全浸没在水中,它排开的水所受的重力为4.94.9N.如果该物体的质量为0.4kg,它在液体中将上浮上浮(选填:“上浮”,“下沉”或“悬浮”).
gyzghb110 1年前 已收到1个回答 举报

iloveuloveme 幼苗


(1)物体浸没在水中排开水的体积:
V=V=0.5dm3=0.5×10-3m3
FgV=1×103kg/m3×9.8N/kg×0.5×10-3m3=4.9N;
(2)如果这个物体质量为0.4kg,其重力为G=mg=0.4kg×10N/kg=4N,
则有F>G
所以它在水中上浮.
故答案为:4.9;上浮.


7