已知ab=2,a+b=5,求a3b+2a2b2+ab3的值.

yu5204090 1年前 已收到2个回答 举报

shenmen 幼苗


解题思路:所求式子提取公因式ab后,利用完全平方公式变形,将ab与a+b的值代入计算即可求出值.

原式=ab(a2+2ab+b2)=ab(a+b)2
当ab=2,a+b=5时,原式=2×25=50.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,将所求式子正确的分解因式是解本题的关键.


2

只爱杨宇峰 幼苗


a³b+2a²b²+ab³
=ab(a²+2ab+b²)
=ab(a+b)²
=2*25
=50


2