几何题,求角度.知道的话,请给出解题步骤和结果.人老了,这题做了1个多小时做不出来.

ourheartsfly 1年前 已收到2个回答 举报

Nanna 幼苗


∠CPB=∠PCD-∠PBC=1/2∠ACD-1/2∠ABC=1/2(∠ACD-∠ABC)=1/2∠BAC
∴∠BAC=2∠CPB=80°
∵CP平分∠ACD
∴点P到AC、BD的距离相等
∵BP平分∠ABC
∴点P到BA、BD的距离相等
∴点P到AC、AB的距离相等
∴AP平分与∠BAC相邻的外角
∴∠CAP=1/2(180°-∠BAC)=50°
实际上点P是△ABC的一个旁心


3

freeskylin 幼苗


50°
作PE垂直于AC,PF垂直于BD,PG垂直于BA的延长线
因为有两角平分线 易证三角形GBP全等于三角形FBP PEC全等于PFC
所以PG=PE=PF 再证出 AGP全等于AEP ∠PAG=∠PAE
另易证∠BAC=2∠BPC=80° ∠CAP=(180°-80)/2=50°


1