如果a的最大因数是17,b的最小倍数是1,则a+b的和的所有因数有______个;a-b的差的所有因数有______个;

如果a的最大因数是17,b的最小倍数是1,则a+b的和的所有因数有______个;a-b的差的所有因数有______个;a×b的积的所有因数有______个.
kk心烦 1年前 已收到4个回答 举报

霉菜扣肉 幼苗


解题思路:一个数的倍数的个数是无限的,最小的倍数是它本身;一个数的因数的个数是有限的,最大的因数是它本身;所以a=17,b=1,那么就是求18,16,17的因数.

由题意可得:
a=17,b=1;
所以a+b=18,
a-b=16,
a×b=17
所以:18的因数是:1,2,3,6,9,18;
16的因数有:1,2,4,8,16;
17的因数有:1,17.
故答案为:6,5,2.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法.

考点点评: 解答此题应明确:一个数的倍数的个数是无限的,最小的倍数是它本身;一个数的因数的个数是有限的,最大的因数是它本身.


5

珊珊SS 花朵


如果a的最大因数是17,b的最小倍数是1,则a+b的和的所有因数有(1、2、3、6、9、18),a-b的差的所有因数有(1、2、4、8、16),a×b的积的所有因数有(2)个。


2

紫壁樵歌 精英


a的最大因数是17,则a=17
b的最小倍数是1,则b=1
a+b=18
a+b的和的所有因数有:1,2,3,6,9,18
a-b=16
a-b的差的所有因数有:1,2,4,8,16
a×b=17
a×b的积的所有因数有2个


1

乐谷拉丝 幼苗


解析:
因为a 的最大因数是17,b 的最小倍数是1
所以a=17,b=1
即a+b=18
18的因数有1、2、3、6、9、18
a-b=16
16的因数有1、2、4、8、16
a×b=17
17的因数有1、17,有2个!

【数学辅导团为您答题 ,质量保证】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等!


0