已知3sinα+4cosα=5,则tanα=______.

superjsx 1年前 已收到2个回答 举报

amoeba-yang 春芽


解题思路:由3sinα+4cosα=5,可得5sin(α+β)=5(tanβ=[4/3]),进而可得tanα=tan(2kπ+[π/2]-β)=[1/tanβ].

∵3sinα+4cosα=5,
∴5sin(α+β)=5(tanβ=[4/3])
∴sin(α+β)=1
∴α=2kπ+[π/2]-β,
∴tanα=tan(2kπ+[π/2]-β)=[1/tanβ]=[3/4].
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查同角三角函数基本关系的运用,考查学生的计算能力,比较基础.


5

大海水天1色 幼苗


两边平方得:
9(sinα)^2+24sinαcosα+16(cosα)^2=25=25(sinα)^2+25(cosα)^2
∴16(sinα)^2-24sinαcosα+9(cosα)^2=0
(4sinα-3cosα)^2=0
∴4sinα=3cosα
∴tanα=sinα/cosα=3/4


2