应用乘法公式进行计算:2006×2008-20072.

drib 1年前 已收到1个回答 举报

wanxueshuang 幼苗


解题思路:根据式子得特点转化成(2007-1)(2007+1)-20072,用平方差公式展开即可求出答案.

原式=(2007-1)(2007+1)-20072
=20072-1-20072=-1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题主要考查对平方差公式的理解和掌握,能灵活运用公式进行计算是解此题的关键.


9