已知B,C,D在同一条直线上,BC长12厘米,DC长4厘米.求三角形ABD的面积是三角形ADC面积的多少倍.

肆虐者 1年前 已收到4个回答 举报

罗马258 春芽


2倍
三角形面积=底*高/2
ABD与ACD有相同的高,底的比为2:1,所以面积比为2:1


9

329538859 幼苗


4倍,因为=1/2底*高
高相等,底是的比例16/4=4/1,所以是4倍


2

txy7172 幼苗


面积比=1/2底x高的比
高相同,则=底的比=BD/DC=2


0

subzero02 幼苗


2倍啊,高相等,底的比值是(12-4)/4=2/1,所以面积比也是2:1,即2倍。


0