一只空心的铜球,其质量为178g,体积为30cm3(铜的密度为8.9×103kg/m3).

一只空心的铜球,其质量为178g,体积为30cm3(铜的密度为8.9×103kg/m3).
(1)求这只铜球空心部分的体积;
(2)小华同学在此球的空心部分注满某种液体后,总质量变为314g,求所注入的液体的密度;
(3)能否用量程为5N的弹簧测力计来测量(2)题中这只装满液体的球的重力?说明理由.(g取10N/kg)
缱绻SS 1年前 已收到1个回答 举报

allytey 幼苗


解题思路:(1)已知铜球的质量,根据密度公式ρ=
m/V]变形可求出铜的体积,又知道球的体积,可求空心部分的体积;
(2)液体的体积即为空心部分的体积,知道液体的体积和质量,可以求出液体的密度.
(3)已知总质量,再利用G=mg求出重力,然后与5N进行比较即可.

(1)∵ρ=[m/V],
∴铜的体积:
v=
m铜
ρ铜=[178g
8.9g/cm3=20cm3
空心部分的体积:v=30cm3-20cm3=10cm3
(2)液体的体积V=10cm3,质量m=314g-178g=136g
则其密度:
ρ=
m液
V液=
136g
10cm3=13.6g/cm3
(3)装满液体的球的重力:
G=mg=0.314kg×10N/kg=3.14N
∵3.14N<5N
∴能用量程为5N的弹簧测力计来测量.
答:(1)这只铜球空心部分的体积为10cm3
(2)所注入的液体的密度为13.6g/cm3
(3)因为3.14N<5N,所以能用量程为5N的弹簧测力计来测量(2)题中这只装满液体的球的重力.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;重力的计算.

考点点评: (1)本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道注满液体的体积就是空心部分的体积是本题的关键.
(2)熟练应用密度的计算公式,会正确使用弹簧测力计,注意弹簧测力计所测的力不能超过弹簧测力计的量程.


9