将NaCl和NaBr的混合物m g溶于足量水,配制成500mL溶液A,再向A中通入足量氯气,充分反应后,蒸发溶

将NaCl和NaBr的混合物m g溶于足量水,配制成500mL溶液A,再向A中通入足量氯气,充分反应后,蒸发溶液至干得晶体(m-2)g.则A溶液中Na+、C1-、Br-的物质的量之比肯定不正确的是(  )
A. 3:2:1
B. 3:1:2
C. 4:3:1
D. 3:1:4
谭玉桃 1年前 已收到1个回答 举报

wivsen 花朵


解题思路:向氯化钠、溴化钠的混合物中通入足量氯气,氯气和溴化钠反应生成氯化钠和溴,反应方程式为:Cl2+2NaBr=Br2+2NaCl,蒸发溶液蒸干时,溴挥发导致得到的晶体是氯化钠,任何溶液中都存在电荷守恒,氯化钠和溴化钠都是强酸强碱盐,其溶液呈中性,根据电荷守恒判断.

向氯化钠、溴化钠的混合物中通入足量氯气,氯气和溴化钠反应生成氯化钠和溴,反应方程式为Cl2+2NaBr=Br2+2NaCl,蒸发溶液蒸干时,溴挥发导致得到的晶体是氯化钠,任何溶液中都存在电荷守恒,氯化钠和溴化钠都是强酸强碱盐,其溶液呈中性,所以c(H+)=c(OH-),所以溶液中c(Na+)=c(Cl-)+c(Br-),同一溶液中体积相等,所以n(Na+)=n(Cl-)+n(Br-),
A.当Na+、C1-、Br-的物质的量之比3:2:1时,符合n(Na+)=n(Cl-)+n(Br-),故A正确;
B.当Na+、C1-、Br-的物质的量之比3:1:2时,符合n(Na+)=n(Cl-)+n(Br-),故B正确;
C.当Na+、C1-、Br-的物质的量之比4:3:1时,符合n(Na+)=n(Cl-)+n(Br-),故C正确;
D.当Na+、C1-、Br-的物质的量之比3:1:4时,符合n(Na+)<n(Cl-)+n(Br-),不符合电荷守恒,故D错误;
故选D.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了离子方程式的计算,如果采用方程式进行计算,比较麻烦,采用电荷守恒来分析解答即可,较简便,难度中等.


4