一个三位数的三个数字之和是24,十位数字比百位数字小2.如果这个三位数减去两个数字都与百位数字相同的一个两位数所得的数也

一个三位数的三个数字之和是24,十位数字比百位数字小2.如果这个三位数减去两个数字都与百位数字相同的一个两位数所得的数也是三位数,而这个三位数三个数字的顺序和原来三位数的数字的顺序恰好颠倒,求原来的三位数.
faix7 1年前 已收到1个回答 举报

北方来的狼 春芽


设百位数为X,则十位数为X-2.设个位数为Y.,则原来的三位数为100X+10(X-2)+Y,即110X+Y-20,与百位数字相同的一个两位为10X+X,即11X,和原来三位数的数字的顺序恰好颠倒的为:100Y+10(X-2)+X.即100Y+11X-20
根据题目的X+X-2+Y=24.简化后为Y=26-2X.(1)
110X+Y-20-11X=100Y+11X-20,简化为8X=9Y.(2)
将1带入2,的X=9,Y=8,说明百位数为9,十位数为7,个位数为8.
则,原来的三位数为978


8