一杯含糖量为10%的糖水重200克.现在要把它的浓度提高到15%.需要再加多少糖?..

龙行舞天 1年前 已收到3个回答 举报

g0hre 幼苗


200gx0.1=20g
200gx0.15=30g
30g-20g=10g


6

南方假日 幼苗


糖200*10^%=20
(20+x)/(200+x)=15%
求出x可以啦


2

zj98512460 幼苗


(200*0.1+x)/(200+x)=0.15
x=11.76


0