在三角形ABC中,AB=18,AC=17,sinB=5分之4,求BC长

古丫 1年前 已收到1个回答 举报

躲着水的鱼 幼苗


AD=AB*sinB=14.4,BD=5.4
CD=AC^2-AD^2然后开方约=9.035
则BC=BD+CD约=14.435


10