绿化队为一个居民社区栽花,栽月季花240棵,再加上16棵就是所栽丁香花棵数的2倍,丁香花栽了多少棵?(用方程解)

逝月 1年前 已收到3个回答 举报

99976489 春芽


解题思路:设丁香花栽了x棵,由题意可知:丁香花的棵数×2=240+16,据此等量关系,列方程即可求解.

设丁香花栽了x棵,
则有2x=240+16,
2x=256,
x=128;
答:丁香花栽了128棵.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是:设出未知数,找清等量关系,列方程即可求解.


3

Elvana 幼苗


算术法解题:(240+16)/2=128(棵)
方程法解题:设栽了丁香x棵,则依题意有
240+16=2x,
解方程可得
x=128
答:栽了丁香128棵。


1

juzi8061 幼苗


240+16/2=128(棵)


0