在等差数列{an}中,若a2+a4+a6+a8+a10=80,则a7−12a8的值为 ______.

所见不同 1年前 已收到3个回答 举报

gzh4225 幼苗


解题思路:利用等差数列项之间的关系,把握好等差数列的性质进行解题,建立已知与未知之间的关系进行整体之间的转化.

由已知得:(a2+a10)+(a4+a8)+a6=5a6=80⇒a6=16,又分别设等差数列首项为a1,公差为d,则a7−
1
2a8=a1+6d−
1
2(a1+7d)=
1
2(a1+5d)=
1
2a6=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的基本性质的运用,考查项与项之间的关系,关键要建立未知与已知整体之间的联系,从而整体求出所求的结果.


6

cyj17 幼苗


a2+a4+a6+a8+a10=80
5a6=80
a6=16
a7-1/2a8到底是(a7-1)/2a8还是a7-(1/2a8)


0

mcnjsdkfaiosdfui 幼苗


答案为8 (a2+a10)+(a4+a8)+a6=5a6=80 a6=16 (a2+a8)+(a4+a6)+a10=6a5=80 a5=15 d=1 a7-1/2a8=17-0.5*18=8


0