将一定量的NaHCO3和Na2CO3的混合溶液加入过量的1mol/L Ba(OH)2溶液120ml,使碳酸根完全沉淀.过

将一定量的NaHCO3和Na2CO3的混合溶液加入过量的1mol/L Ba(OH)2溶液120ml,使碳酸根完全沉淀.过滤后加入2-3滴酚酞试剂,再滴入1mol/L的硫酸95mL时红色刚好退去.
求原混合物中NaHCO3的质量?
子力 1年前 已收到4个回答 举报

三天两夜 幼苗


==
我写给你
后来加入了硫酸是中和剩余的氢氧根 n(H+)=0.095*2=0.19
之前加入的氢氧根n(OH-)=0.12*2=0.24
所以与NaHCO3反应的是0.24-0.19=0.05
m=0.05*84=4.2g


9

wy75353270 幼苗


4.2g
NaHCO3+Ba(OH)2=NaOH+BaCO3+H2o
x x x
Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3+2NaOH
y y 2y
2NaOH+H2SO4=BaSO4+2H2O
0.19 0.095
题有H2SO4 0.095mol 中和需要NaOH.19mol 则有x+2y=0.19
再Ba(OH)2 0.12mol 则x+y=0.12
联合方程解得x=0.05mol 乘以84g/mol得质量4.2g


1

活的憋屈 幼苗


2NaHCO3+Ba(OH)2=BaCO3+H2O+CO2
H2SO3+BaCO3=BaSO4+H2O+CO2
NaCO3+Ba(OH)2=BaCO3+H2O+CO2
结合这几个方程式,用元素首衡算很方便的


1

拉那堤 花朵


设NaHCO3和Na2CO3分别为x,ymol
碳元素守恒,一个碳酸根消耗一个Ba2+
x+y=1*0.12
过滤后溶液中只有NaOH
钠元素守恒,一个氢氧化钠消耗二分之一个硫酸
x+2y=1*0.095*2
解方程组得x=0.05 y=0.07
NaHCO3质量0.05*84=4.2g


0